Ore 12 – LIVE sorteggio Euro 2020: girone abbordabile per l’Italia!

0

Alle ore 12 in diretta su Rai Sport e Sky Sport 24 si svolgerà il sorteggio per i gironi di qualificazione ad Euro 2020 a Dublino (Irlanda), dove Venerdì è arrivata un’ampia delegazione federale italiana, guidata dal presidente Gravina, accompagnato dal ct Mancini e Oriali.

Ricordiamo le regole di queste qualificazioni:

-nasceranno 10 gruppi (cinque con sei squadre e cinque con cinque squadre)

-le prime due squadre di ciascun girone più le quattro dai play-off di Nations League si qualificheranno ad Euro 2020

-la gara inaugurale di Euro 2020 si giocherà il 12 Giugno 2019 allo Stadio Olimpico di Roma! poi si giocherà in varie città europee ad Amsterdam, Baku, Bilbao, Bucarest, Copenaghen, Dublino, Londra, Glasgow, Monaco e San Pietroburgo

Queste sono le sei fasce:

-fascia 1: Belgio, Francia, Spagna, Italia, Croazia, Polonia, Svizzera*, Portogallo*, Olanda*, Inghilterra*
-fascia 2: Germania, Islanda, Bosnia, Ucraina*, Danimarca*, Svezia*, Russia, Austria, Galles, Repubblica Ceca
-fascia 3: Slovacchia, Turchia, Irlanda, Irlanda del Nord, Scozia*, Norvegia*, Serbia*, Finlandia*, Bulgaria, Israele
-fascia 4: Ungheria, Romania, Grecia, Albania, Montenegro, Cipro, Estonia, Slovenia, Lituania, Georgia*
-fascia 5: Macedonia*, Kosovo*, Bielorussia*, Lussemburgo, Armenia, Azerbaijan, Kazakistan, Moldova, Gibilterra, Isole Faroe
-fascia 6: Lettonia, Liechtenstein, Andorra, Malta, San Marino

 

Armenia e Leichestein sobo le ultime avversarie nel girone dell’Italia:

GRUPPO A – Inghilterra, Repubblica Ceca, Bulgaria, Montenegro, Kosovo
GRUPPO B – Portogallo, Ucraina, Serbia, Lituania, Lussemburgo
GRUPPO C – Olanda, Germania, Irlanda del Nord, Estonia, Bielorussia
GRUPPO D – Svizzera, Danimarca, Irlanda, Georgia, Gibilterra
GRUPPO E – Croazia, Galles, Slovacchia, Ungheria, Azerbaigian
GRUPPO F – Spagna, Svezia, Norvegia, Romania, Faroer, Malta
GRUPPO G – Polonia, Austria, Israele, Slovenia, Macedonia, Lettonia
GRUPPO H – Francia, Islanda, Turchia, Albania, Moldavia, Andorra
GRUPPO I – Belgio, Russia, Scozia, Cipro, Kazakhstan, San Marino
GRUPPO J – Italia, Bosnia, Finlandia, Grecia, Armenia, Liechtenstein

È andata tutto sommato bene il sorteggio all’Italia, che finisce nel girone J con Bosnia, Finlandia, Grecia, Armenia e Liechstein

Finisce qui la nostra diretta con il sorteggio per le qualificazioni ad Euro 2020, grazie mille per averci seguito e restate sintonizzati su ilnapolionline

Potrebbe piacerti anche

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.